Поступление в немецкий ВУЗ по окончанию штуденколлег

Одним из самых распространённых способов стать студентом вуза в Германии является учёба в Штудиенколлег (Studienkolleg). Для начала давайте разберёмся, что из себя представляет данное учебное заведение.

Дело в том, что немецкая образовательная система предусматривает для школьников 12-летний (порой даже 13-летний) курс обучения, в то время как в школах большинства бывших советских республик для получения среднего образования достаточно проучиться 11 лет. Поэтому, иностранцам, желающим получить высшее образование в Германии, предстоит возместить этот пробел. Именно с этой целью и были созданы бесплатные (оплате подлежит лишь взнос за семестр) курсы подготовки иностранных абитуриентов − Штудиенколлег. Чтобы поступить в Штудиенколлег, иностранцу необходимо владеть немецким языком на достаточном для учёбы уровне (B1 или B2), так как занятия там проводятся исключительно на немецком языке. То есть, при поступлении необходимо предъявить соответствующий сертификат, который, тем не менее, не освобождает абитуриента от сдачи вступительного экзамена, состоящего из 2 частей: на знание немецкого языка и по профилю, который проходит на английском языке (кроме, медицины и биологии). Срок обучения в Штудиенколлег составляет не более года (от 28 до 36 часов еженедельно), по истечении которого обучающиеся должны сдать экзамен. В случае успешного прохождения этого экзамена, иностранцу предоставляется право подавать документы на поступление в немецкий вуз.

Данные курсы, в основном, проводятся непосредственно на базе тех вузов, куда в дальнейшем собирается поступать абитуриент. Поэтому, с выбором вуза иностранцу нужно определиться заранее, чтобы попасть в соответствующий Штудиенколлег.

Как правило, курсы в Штудиенколлег бывают 4 видов:

  • G-Kurs – изучение гуманитарных дисциплин;
  • T-Kurs – изучение математики, технических и естественных дисциплин;
  • M-Kurs – изучение биологии, а также всего, что связано с медициной;
  • W-Kurs – изучение экономики и социальных дисциплин.

Для поступления в Штудиенколлег следует подать требуемые документы в тот вуз, в который иностранец собирается поступить, либо воспользоваться онлайн - системой организации Uni-Assist. В случае, если на момент подачи документов, иностранец ещё не получил свой аттестат, он имеет право приобщить его к остальным документам не позднее 3 месяцев.

Заявку на поступление в немецкий вуз следует отправить за полгода до начала обучения (летний семестр − не позднее 15 января, зимний семестр – не позднее 15 июля).

Бесспорное преимущество обучения в Штудиенколлег заключается в том, что иностранец в течение целого года учёбы успевает освоиться к жизни в Германии и понемногу улучшает уровень знания немецкого языка. Всё это, безусловно, пригодится ему при поступлении в немецкий вуз.