Несколько советов относительно учёбы в Германии

Начнём с того, что для получения образования в Германии вовсе не обязательно знать немецкий язык. Поступить в немецкий вуз возможно и со знанием английского (в Германии существует примерно 160 международных программ, выдающих степень бакалавра и более 1000 международных программ, выдающих степень магистра). Всю подробную информацию об этом можно найти на сайте.

Прежде чем подать документы на поступление в немецкий вуз, иностранному абитуриенту рекомендуется проверить свои знания, посетив сайт www.testas.de, где собраны примерные вопросы для тестов.

Всё что касается оказания финансовой поддержки иностранным студентам, главным образом, относится к компетенции DAAD (Служба по академическим обменам ФРГ). Поэтому, по всем вопросам относительно видов и размеров стипендий, иностранец может обратиться в любой из центров DAAD, функционирующих во многих странах мира (вся необходимая информация об этом содержится в базе данных Stipendiendatenbank - DAAD).

Как мы уже говорили в одной из наших предыдущих статей («ВИДЫ ПРОЖИВАНИЯ В ПЕРИОД УЧЁБЫ В ГЕРМАНИИ») иностранцы, приехавшие в Германию с целью получения образования, могут обеспечить себя жильём следующими способами:

  • гостить в доме немецкой семьи (Gastfamilie);
  • оказывать помощь хозяину дома взамен на проживание (Wohnen für Hilfe);
  • проживать совместно с другими квартирантами (Wohngemeinschaft);
  • снять для себя отдельную квартиру;
  • жить в студенческом общежитии (Wohnheim).

Последний вариант является наиболее подходящим для бюджетников (минимум 160, максимум 300 евро в месяц), а также тех, кто любит заводить новые знакомства. Позаботиться о жилье иностранцу следует заранее. Для этого лучше всего воспользоваться услугами сервиса Wohnheimfinder, где можно найти адреса и формы для заявок.

Как известно, прежде чем получить визу, иностранцу необходимо предоставить гарантии своей финансовой состоятельности в виде справки о доходах родителей (опекунов, попечителей), или выписки со счёта в банке. Также можно положить определённую сумму на депозит в одном из банков Германии при помощи немецкого сайта Finitba. Это очень удобно и занимает, как правило, не более 5 дней. Всё что для этого понадобится − это загранпаспорт и идентификационный номер налогоплательщика.

Облегчить жизнь в Германии в период учёбы можно, воспользовавшись сервисными пакетами (стоит не более 360 евро), которые специально предусмотрены для иностранных студентов. В пакет включена медицинская страховка, жильё и питание. Резервацию нужно пройти до начала учебного года.

В том случае, если начать учёбу в немецком вузе не удалось осенью, то можно использовать альтернативный вариант в виде бесплатных онлайн - курсов (MOOCs), которые доступны в любой точке нашей планеты. Выбрать для себя подходящие курсы можно на сайте Iversity.