Как изучить и усовершенствовать немецкий язык

Одной из наиболее распространённых проблем, с которыми сталкиваются иммигранты в Германии, конечно же, является языковой барьер. Взрослому, чаще всего, достаточно ограничиться поверхностными знаниями, тем минимумом, который необходим для общения и для получения нормальной работы (если, конечно, род его деятельности не требует глубоких познаний немецкой грамматики). А вот с детьми дело обстоит иначе. Помимо адаптации в чужой стране, им не только приходиться зубрить новый язык, но и успевать в школе, чтобы получать хорошие оценки, без которых, как и в любом другом развитом государстве, дальнейшее образование невозможно. Перспектива не поступить в университет, как правило, может пагубно сказаться на эмоциональном состоянии несовершеннолетнего. Утратив всякую веру в собственные силы после череды неудач, без мотивации, ребёнок, не обладающий достаточной силой воли, запросто может махнуть на всё рукой и забросить учёбу.

Помогать своим детям в учёбе иммигрантам не всегда удаётся, так как они сами владеют языком не в достаточной степени (в большинстве случаев, даже хуже детей). Поэтому, самый оптимальный выход в подобной ситуации – нанять репетитора. Для этого достаточно воспользоваться интернетом, либо просто навести справки у других знакомых иммигрантов, пользующихся подобными услугами, чтобы они посоветовали конкретного педагога. Воспользоваться услугами репетитора могут и сами взрослые.

Для изучения языка в Германии также существует понятие под названием «обучение в тандеме». Суть его заключается в предоставлении обоюдной помощи. Например, иммигрант, желающий изучать, либо просто развивать свои знания немецкого языка, является гражданином Китая. Он находит в интернете немца, который, в свою очередь, хочет изучать, либо развивать свой китайский. Таким образом, они оба договариваются о встрече и обмениваются необходимыми друг другу знаниями. При каждой встрече они равномерно распределяют своё время: вначале, беседуют некоторое время по-китайски, а потом столько же по-немецки (или, наоборот, по своему усмотрению). Главное, чтобы каждый из них был достаточно хорошо сведущ в грамматике своего языка и обладал правильной разговорной речью, чтобы в случае, если партнёр совершит ошибку, сделать нужное исправление. Иными словами, оба партнёра выступают одновременно, как учителями, так и учениками друг для друга.

Кроме очевидной помощи в преодолении языкового барьера, «обучение в тандеме» хорошо ещё и тем, что не требует абсолютно никаких денежных затрат. Поэтому, на сегодняшний день, данный метод изучения языка является одним из самых распространённых в Германии.