Экзамен TestDaf

Данный вид экзамена (как и множество других) проводится с целью подтверждения иностранными гражданами надлежащего уровня владения немецким языком, позволяющий им поступить в немецкий вуз, либо продолжить своё образование в Германии. Экзаменационные центры TestDaf существуют во многих странах мира, но разработка самого экзамена, как и проверка его результатов, осуществляются непосредственно в самой Германии, в городе Хаген, где находится институт TestDaf. Таким образом, если у вас на Родине функционирует один из таких центров, то для сдачи экзамена необязательно лететь в Германию.

Оценочная шкала в TestDaf состоит из 3 уровней:

  • TDN 3 (позволяет иностранцу обучаться на некоторых факультетах одного из вузов Германии);
  • TDN 4 (даёт право иностранцу обучаться в любом из вузов Германии);
  • TDN 5 (хорошее знание немецкого языка).

Прежде чем подавать документы для сдачи TestDaf и вносить за него определённую плату (конкретную сумму назвать невозможно, так как для каждой страны она разная), рекомендуется самостоятельно оценить свой уровень знания немецкого языка при помощи предварительного теста, который размещён на официальном сайте TestDaf. Тут же можно получить полную информацию относительно сроков проведения экзаменов (как правило, они проводятся несколько раз в течение одного года).

Записаться на экзамен TestDaf следует не позднее месяца до его начала. Если по каким-либо причинам, иностранец решит отозвать своё заявление назад, когда приём документов ещё идёт, руководство института TestDaf имеет право удержать с его платы за экзамен до 15% в пользу административных расходов. А в том случае, когда заявление отозвано назад уже по истечении срока приёма документов, то плата за экзамен удерживается полностью.

Тот, или иной уровень владения немецким языком должен быть подтверждён сертификатом TestDaf, который признаётся во всех учебных заведениях ФРГ и не имеет срока давности. Сертификат высылается на электронную почту экзаменуемого лица, спустя, примерно полтора, или два месяца после сдачи экзамена.

Длится экзамен TestDaf 190 минут и проводится следующим образом:

  • в течение часа требуется выполнить 30 заданий на чтение из трёх разных по тематике текстов;
  • в течение 40 минут требуется выполнить 25 заданий из трёх аудио-текстов (проверка слухового восприятия и понимания немецкой речи);
  • в течение часа требуется выполнить одно письменное задание (проверка на знание грамматики);
  • в течение получаса требуется выполнить 7 заданий для устной речи (проверка устной речи и произношения).

Каждая из четырёх частей экзамена оценивается отдельно. Все оценки указываются на оборотной стороне сертификата.