Deutsches Studentenwerk | Что такое Deutsches Studentenwerk?

Deutsches studentenwerk (сокращённо − DSW) представляет собой государственную некоммерческую организацию, целью которой является оказание помощи студентам в решении различного рода проблем. Для этого при немецких вузах созданы специальные центры, куда учащиеся могут обращаться за консультацией.

Первые центры подобного типа были созданы ещё в первой половине прошлого столетия (по окончании Первой мировой войны) по инициативе самих учащихся, а также преподавателей вузов, бизнесменов и политиков. В то время, основная цель таких центров сводилась к созданию условий, способствующих улучшению социального положения студентов (посредничество в поиске работы, оказание медицинской помощи, организация питания в столовых, создание агентств по поиску съёмного жилья, стипендии, налоговые льготы и т.д.). Позднее, в 1921 году, все центры решили объединиться в единое сообщество. Первоначально, оно получило название «Общество оказания экономической помощи немецкому студенчеству». Штаб-квартира базировалась в городе Дрезден. Спустя 8 лет организация была переименована в «Немецкое общество оказания помощи студентам». Так оно называется до сих пор.     

С каждым годом DSW стремительно расширяло круг своих задач. Была организованна «Касса для выплаты ссуд», откуда студент получал необходимую сумму на весь период подготовки и сдачи экзаменов. Затем появилась практика международного обмена. После этого правительство начало финансировать деятельность организации, благодаря чему было построено достаточное количество студенческих общежитий и столовых.  

На сегодняшний день DSW превратилось в одну из незаменимых частей образовательной системы ФРГ. Количество филиалов DSW постоянно растёт (на данный момент их около 60). Согласно официальным данным, консультационные услуги общества приносят пользу не только самим студентам, но также и благотворно сказываются на экономике всей Германии. Дело в том, что подавляющее большинство студентов, обратившихся в DSW за помощью, не нуждаются в академическом отпуске, не испытывают каких-либо психологических расстройств и не бросают учёбу из-за стресса.

Наиболее распространёнными причинами обращения студентов за консультацией в DSW, являются:

  • получение совета относительно тайм-менеджмента;
  • получение совета относительно улучшения концентрации и продуктивности;
  • вопросы, касающиеся получения стипендий и финансовой поддержки по BaföG;
  • получение медицинской страховки;
  • поиск работы;
  • помощь устранения страха в преддверии сдачи экзаменов.

Отметим, что в последнее время участились также случаи обращения студентов за  консультацией в DSW по причинам, никак не связанных с учёбой (депрессия, неуверенность в своих силах, разрешение конфликта в семье и т.д.).

Теперешняя штаб-квартира DSW находится в Берлине.