Поступление в немецкий ВУЗ | Пошаговая инструкция

Шаг № 1. Чтобы поступить в вуз Германии, необходимо (помимо получения среднего образования) проучиться, как минимум, два курса в университете своей страны. Причём данное учебное заведение должно быть признано немецкой образовательной системой. Поэтому, в первую очередь, надо проверить свой вуз на аккредитацию. Сделать это можно с помощью базы данных Anabin (читайте об этом подробно в статье «ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ СВОЕГО ИНСТИТУТА НА АККРЕДИТАЦИЮ»).

 

Шаг № 2. Если проблем с аккредитацией нет, то вы можете смело выбирать для своего будущего обучения конкретный немецкий вуз и ознакомиться с условиями поступления на соответствующем сайте. Со специальностью и ВУЗ-ом рекомендуется определиться не позднее 6 месяцев до планируемого вами въезда в ФРГ.

 

Шаг № 3. Важно знать, что в Германии специальности делятся на 2 категории:

 

 

Кроме этого, чтобы обучаться в немецком вузе, необходимо владеть немецким языком на достаточном для этого уровне. Всё зависит от того, на какой именно факультет вы собираетесь поступать. Например, изучение таких дисциплин, как лингвистика и филология невозможно, если вы не владеете немецким языком в совершенстве (уровень C2). А для изучения технических и большинства гуманитарных дисциплин достаточно говорить по-немецки на уровне C1. Поэтому, перед поступлением требуется подтвердить свои знания немецкого языка, сдав соответствующий экзамен и получив сертификат (TestAs, TestDaF, Telc C1 Hocshule, DSH, Goethe C2 и др.). Если ваш немецкий оставляет желать лучшего, то вам нужно записаться на языковые курсы. Сделать это можно как в своей стране, так и непосредственно в самой Германии (читайте об этом подробно в статье «КАК ХОРОШО НАДО ЗНАТЬ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ В ГЕРМАНИИ»).

 

Шаг № 4. Итак, вы успешно прошли языковой экзамен. Теперь самое время заняться подготовкой документов для поступления в вуз. Если выбранная вами специальность относится к категории Numerus clausus, вам нужно в первую очередь зайти на сайт www.hochschulstart.de, где вы сможете найти всю информацию касательно процесса поступления, перечень необходимых документов, формуляр для заполнения данных, а также ознакомиться с критериями отбора кандидатов.     

 

Шаг № 5. Все документы нужно нотариально заверить и перевести на немецкий язык. Их перечень, как правило, следующий:  

 

  • аттестат о среднем образовании
  • диплом вуза, либо справка об окончании двух курсов
  • вкладыш с оценками
  • сертификат об окончании курса немецкого языка
  • биометрическое фото
  • копия загранпаспорта.

 

Если данная процедура будет происходить у вас на Родине (в основном, подобные документы заверяются в посольстве, либо в генеральном консульстве ФРГ), то потребуется также поставить апостиль.

 

Шаг № 6. Когда документы будут готовы, выясните, кооперирует ли выбранное вами учебное заведение с организацией Uni-Assist (читайте об этом подробно в статье «ЧТО ТАКОЕ UNI-ASSIST»). Если да, то определившись с выбором факультета, надо зарегистрироваться на сайте Uni-Assist, заполнить специальную анкету и загрузить все упомянутые документы в электронной форме. Прежде чем выполнить эти требования, рекомендуется ознакомиться с видео, размещённое на этом сайте, где подробно показан пошаговый механизм действий. Важно успеть послать документы в срок (для зимнего семестра – до 15 июля, для летнего семестра – до 15 января).

Если же до поступления в вуз, вам требуется пройти подготовительные курсы в Studienkolleg, то документы необходимо подать до 15 апреля для зимнего семестра и до 15 октября для летнего.

Постарайтесь по возможности закончить процедуру загрузки с некоторым запасом времени (хотя бы за месяц до дедлайна). Так в случае, если Uni-Assist выдаст уведомление относительно отсутствия того, или иного документа, вы сможете во время восполнить этот пробел. Услуги Uni-Assist платные (первый взнос − около 70 евро за первый выбранный вуз и по 15 евро за каждый последующий). Если все документы в порядке и никаких других не требуется, то Uni-Assist вышлет вам на электронную почту уведомление (не позднее 15 дней со дня загрузки документов) о том, что документы отправлены системой во все выбранные вами вузы. В уведомлении также будет отмечено, что вузы после этого сами свяжутся с вами через некоторое время.

Если же выбранный вами вуз не кооперирует с Uni-Assist, то документы высылаются напрямую в академический отдел по делам иностранцев (иногда в секретариат, или приёмную комиссию) вуза.      

 

Шаг № 7. Получив от вуза письмо (Bedingter/Zulassungsbescheid), вам надо будет выслать на адрес ВУЗ-а все перечисленные в нём документы, а также перевести деньги за один семестр.

 

Шаг № 8. Следующим условием является открытие шперрконто (читайте об этом подробно в статье «ЧТО ТАКОЕ ШПЕРРКОНТО»).