Стипендиальные программы | Стипендия в Германии

Если вы являетесь одним из тех многих, кто желает получить образование в немецком вузе по стипендии, тогда эта статья для вас.

 

Список организаций, оказывающих поддержку иностранным студентам, которые хотят учиться в Германии, довольно обширен. Упоминать их всех займёт массу времени. Поэтому, мы дадим краткий обзор лишь трёх самых популярных стипендиальных программ.

 

 

  1. DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst). Общественная организация DAAD (Немецкая служба академических обменов) по праву считается лидером в сфере международного академического обмена.

 

Стипендия DAAD предлагает гранты практически для всех категорий учащихся (прохождение курсов по изучению немецкого языка, бакалавриат, магистратура, аспирантура и т.д.). Помимо ежемесячной стипендии (примерно 850 евро), DAAD также оказывает активную поддержку иностранной молодёжи при оформлении визы и в поступлении в немецкий вуз.

 

Получить данную стипендию не так уж и просто. Успешный кандидат должен обладать рядом преимуществ: быть готовым взять на себя социальную ответственность, отличаться хорошей успеваемостью, знать немецкий язык на соответствующем уровне (либо английский язык, в зависимости от условий программы) и т.д.       

 

Подробную информацию относительно данной стипендиальной программы можно найти на официальном сайте DAAD www.daad.de. Здесь же можно подать заявку на соискание стипендии.

 

 

  1. Стипендии для одарённой молодёжи. Такого рода стипендии выдаются многими политическими и научными фондами Германии (Фонд немецкой экономики, Фонд имени Фридриха Эберта, Фонд имени Александра фон Гумбольдта и др.).

 

При решении вопроса оказания финансовой поддержки, либо отказа от неё, помимо хорошей успеваемости кандидата и уровня знания языка, большое внимание уделяется также и его личным качествам, потенциалу и жизненной позиции.  

 

 

  1. Стипендия Deutschlandstipendium. Данный вид стипендии предусмотрен для студентов немецких вузов, в независимости от их гражданства. Сумма стипендии − 300 евро. Часть финансирования выделяется из государственных средств, а остальная часть выплачивается различными фирмами и фондами.

 

Заявку на соискание стипендии нужно подавать в конкретный вуз, в котором соискатель планирует проходить обучение.