Как можно подтвердить диплом в Германии | Признание диплома

Разный подход к образованию и предметы, входящие в учебную программу стран создавали большие сложности для наших граждан в Германии и влияли на возможность найти работу. С углублением контактов немцы приняли закон о признании иностранных дипломов “Anekennungsgesetz”(2012 г) и  разработали методы оценки профессиональной квалификации, полученной в России, соискателями работы в своей стране. Эти методы определяются законом BQFG (Berufqualificationsfeststellung). Пользуясь им, уполномоченные организации принимают решение и дают подробные рекомендации со схемой дальнейших действий.

 

Как следует действовать 

 

  1. Проверить свой диплом по базе ANABIN. В эту базу заложены сведения обо всех ВУЗах в мире и уже указан уровень соответствия диплома немецким стандартам. В случае, если диплом признаётся соответствующим (МГУ, например), обратитесь в ZAB.
  2. Там диплом проходит нострификацию и выдаётся документ, подтверждающий получение образования, эквивалентного немецкому. Цена вопроса - 100-200 евро.
  3. Если диплом вашего ВУЗа не соответствует немецким нормам, обращайтесь с вопросом на портал. Там, учитывая сложные немецкие наименования, которые могут быть препятствием для не имеющих языковой практики, можно выбрать как язык общения английский. Разветвлённая система вопросов, на которые вы отвечаете, определит последующие рекомендации портала, а именно, куда вам обратиться с документами. Это может быть как профсоюз определённого землячества, так и центральное бюро по проверке и признанию документов об образовании INC-FOSA. На портале дают адреса и телефоны рекомендуемых организаций. А некоторые дипломы порекомендуют отправить в ZAB.
  4. Нужно собрать и перевести на немецкий у лицензированных по этому направлению переводчиков (лучше, чтобы там и заверяли) пакет документов, в котором немалую роль играют два заявления от вас: а) о намерении работать в Германии и б) о том, что запрос производится впервые.
  5. Остальные документы отражают ваше образование, профессиональный трудовой опыт и персонифицирует вас:

 

 

  • извлеките вкладыш диплома и оформите в табличном виде с описанием всех изученных предметов с оценками (+перевод);
  • копия диплома (+перевод);
  • копия трудовой книжки и, если есть, рекомендательные письма. Можно добавить характеристики с места работы и поощрения, не отражённые в трудовой книжке(+перевод);
  • копия заграничного паспорта;
  • соберите все наличные документы о пройденных вами дополнительно курсах, в том числе повышения квалификации, сертификаты - всё это зачтётся (+перевод).

 

Отослав документы, приготовьтесь ждать ответа до трёх месяцев. Квалификационные комиссии дадут ответ, какие действия следует предпринять, чтобы достичь соответствия немецким стандартам. Это может быть список предметов, которые нужно изучить и сдать в немецких ВУЗах по профилю, либо понадобится добрать практических умений в статусе практиканта под эгидой палаты (Kammer)- профобъединения землячества. Либо можно получить документ, указывающий на вашу некомпетентность в некоторых дисциплинах профессии и искать работодателя, которому не нужны именно эти навыки, то есть, отказаться от подтверждения статуса диплома.

Примечания:

  • Медики обязательно сдают госэкзамен для допуска к работе;
  • Стоимость улуг комиссий сильно варьирует по профессиям и землям;
  • Выполнив требования комиссии в полном объёме, вы получаете свидетельство о квалификационном соответствии диплома.