Как поступить в немецкий ВУЗ | Учеба в Германии

Хотите учиться в Германии? Это отличное решение – уровень освоения знаний тут действительно высокий, есть интересные варианты для студентов-иностранцев. Поэтому все большее число людей выбирают для получения высшего образования именно Германию. ВУЗы страны занимают лидирующие позиции в мировых рейтингов. Преимущества обучения в Германии

Государственные Университеты Германии высшее образование международного уровня предлагают практически бесплатно. Перечень специальностей огромный – это классические и современные дисциплины, гуманитарные, технические направления. Иностранные студенты в государственных вузах оплачивают только разовый взнос 80-450 евро в семестр (размеры платежа зависят от конкретного ВУЗа). В 2019 появились нововведения, согласно которым иностранные студенты в Баден-Вюртемберге должны будут вносить посеместровую оплату в размере 1500 евро. Поэтому финансовые условия сотрудничества нужно уточнять индивидуально.

Образование, полученное в Германии, – всегда качественное, дипломы ценят работодатели из разных уголков мира. Страна привлекает абитуриентов широким набором программ, возможностью проходить курс не только на немецком, но и на английском, оборудованными лабораториями, отличным общим уровнем оснащения и высоким качеством преподавания. В Германии многие любят получать знания по медицинскому направлению и предпринимательству. Но какой бы вариант вы ни выбрали, оригинальный диплом немецкого ВУЗа успешный карьерный старт вам гарантирует.

С чего начать

Немцы – народ педантичный, превыше всего он ценит порядку. Документы для поступления начинайте собирать заранее – это убережет вас от массы неприятных сюрпризов. Приемная комиссия смотрит не только на качество, количество документов, но и учитывает очередность их подачи.

Поэтому, если решите поступать в ВУЗ Германии, сразу дайте себе ответы на вопросы:

  • На кого я хочу учиться.
  • Где планирую жить и учиться.
  • Какой университет нравится больше всего, почему.
  • Отвечают ли предоставляемые документы предъявляемым для зачисления в высшее учебное заведение требованиям.

Не откладывайте все на последний момент – иногда с подготовкой документов, оформлением согласований возникают проволочки, и вы просто потеряете время.

Особенности обучения

При планировании обучения в другой стране обязательно нужно принимать во внимание разницу образовательных систем. Первая и главная – это время пребывания в школе. В странах СНГ среднее образование получают за 11 лет, немецкие школьники проводят за партой 12-13. Результат – поступить после получения аттестата в немецкий ВУЗ сразу и просто так не получится. Для зачисления на курс абитуриенту нужен сертификат Abitur либо его аналог. Аттестат приемная комиссия рассматривать не будет.

Рассмотрим порядок поступления в ВУЗ Германии для школьника из стран СНГ. Правила действуют начиная с 2012 года, если документ об образовании был выдан раньше, чтобы поступить на первый курс немецкого бакалавриата, придется предоставить подтверждение наличия двухлетнего образования в родной стране. В Studienkolleg зачисляют только при наличии документа об окончании первого курса аккредитованного ВУЗа стран СНГ, либо золотой медали. О данных нюансах вам расскажут в выбранном учебном заведении.

В случае с обучением сначала в ВУЗе в одной из стран СНГ схема будет простой:

  • заканчиваете первый курс по выбранному направлению;
  • готовите пакет бумаг;
  • поступаете в университет – один либо несколько.

После школы подавать документы тоже можно. Для зачисления на первый курс ВУЗа сначала нужно будет пройти программу в штудиенколлеге (Studienkolleg) – частном либо государственном на ваш выбор. Попасть просто так в государственный штудиенколлег при этом не выйдет. Для получения бесплатного места в подготовительном колледже бумаги подавайте в университет с пометкой о том, что вы согласны пройти курс в Studienkolleg. Если ВУЗ условно дает согласие на обучение в штулиентоколлеге, пакет документации абитуриента направляется в государственное учреждение. Там нужно будет стать экзамены, тесты, начать обучение. После завершения курса, сдачи экзамена студент будет автоматически зачислен в ВУЗ, куда он и планировал поступать первоначально.

С платными штудиенколлегами все намного проще, чем с государственными. В них требования к абитуриентам намного ниже, а уровень преподавания высокий (не хуже, чем в государственных учреждениях, часто лучше). Студенты занимаются в мини-группах, что повышает успеваемость. Подход предельно индивидуальный, но есть минус – это не бесплатно. Независимый штудиенколлег, учитывая все вышесказанное, будет лучшим местом для адаптации студента-иностранца к новой стране, прохождению обучению на не родном языке.

Воспользуйтесь нашим путеводителем при поступлении в немецкий ВУЗ.

Бумаги, которые вам нужно будет подать в ВУЗ Германии для зачисления в число студентов: 

  • официальная регистрационная форма;
  • аттестат о полученном среднем образовании с переводом (заверение у нотариуса обязательно);
  • транскрипты оценок с полным переводом;
  • сертификат об уровне знания языка В1 (если идете в частный штудиенколлег (Studienkolleg)), В2 (если в государственный), С1 (для поступлении в ВУЗы при условии оконченного первого курса университета);
  • копия загранпаспорта;
  • 4 фото;
  • мотивационное письмо;
  • табличный формат резюме;
  • рекомендательные письма (желательно).

 

Подача документов на старт обучения в зимнем семестре: с последней недели апреля до 15 июля.

Для летнего семестра: с последней недели ноября по 15 января.

Подтверждения об успешном зачислении обычно направляются в августе-сентябре и феврале-марте соответственно. Сообщения об отказе даются позжe.