Что означает Zulassungsfrei или Zulassungsbeschränkt | Что такое Numerus Clausus

На протяжении многих лет Германия уверенно сохраняет за собой третье место в рейтинге стран, являющихся лидерами по количеству иностранных студентов. Это и неудивительно. Ведь кроме высокого уровня образования, иностранцам, по завершении обучения, предоставляется также возможность остаться в Германии и найти здесь работу. Поэтому, число желающих получить немецкий диплом постоянно растёт.

Каждому, кто желает поступить в немецкий университет, следует знать, что все специальности в здешней образовательной системе делятся на три группы:

  • специальности, имеющие свободный доступ (NC-Frei)
  • специальности, доступ к которым ограничен (NC)
  • специальности, имеющие особый вид доступа.

Первая группа (специальности, имеющие свободный доступ - NC Frei). Как видно из самого названия, обучаться таким специальностям в Германии может любой желающий. Надо лишь вовремя подать все необходимые документы. К этой группе в основном относятся специальности в сфере информатики, физики, математики, истории искусств, лингвистики и т.д.

Вторая группа (специальности, доступ к которым ограничен NC). Особый вид доступа подразумевает ограниченное число мест на конкретных факультетах. То есть, если количество заявок превышает данное число, то между абитуриентами будет проводиться отбор и отберут лишь тех, у кого средний проходной балл окажется выше. Следует знать, что данная группа, в свою очередь, делится на две категории: а) с ограниченным доступом в определённом вузе (например, правоведение, психология, экономика и др.) б) с ограниченным доступом на всей территории Германии (изучение любой области медицины).

Третья группа (специальности, имеющие особый вид доступа). Для получения доступа к изучению специальностей данной группы количество свободных мест и уровень конкуренции не имеет никакого значения. Единственным решающим фактором является то, что абитуриент должен соответствовать определённым критериям, которые заранее обозначены. Иными словами, чтобы получить место, необходимо выполнить ряд требований того, или иного факультета. Поэтому, очень важно вплотную ознакомиться со всеми этими условиями и требованиями, чтобы убедиться в их верном выполнении. В случае с третьей группой для поступления в университет надо подать два заявления. Первое отправляется непосредственно в факультет, где выясняют соответствие абитуриента тем, или иным требованиям, а второе – в управление по делам иностранцев.

В некоторых случаях, для выяснения вышеуказанного соответствия назначается вступительный экзамен. Такое чаще всего случается на факультетах, где изучают творческие специальности. Кроме того, для изучения философии, социологии и некоторых других дисциплин, нужно обязательно предоставить в деканат мотивационное письмо с чётким изложением причин, побудивших абитуриента выбрать ту, или иную профессию.