Баварская формула | Калькулятор | Немецкая оценка

Нужен калькулятор Баварской формулы?  Перейти на страницу "Калькулятоор Бавараской формулы" .


Немецкая оценочная система баллов значительно отличается от той, которую применяют во многих других странах. Поэтому, иностранцам, желающим поступить в немецкий вуз, рекомендуется сначала пересчитать свой средний балл, указанный в дипломе, либо в аттестате об окончании средней школы. Для этого лучше всего воспользоваться Баварской формулой, которая выглядит так:

N = 1 + 3 * (Pmax - P) / (Pmax - Pmin)

Запутанно, не правда ли? Что ж, давайте тогда подробно разберёмся, что к чему. Итак, в данной формуле:

  • N – тот балл, который нужно вывести;
  • P − средний балл, указанный в дипломе (аттестате) иностранца;
  • Pmax – наивысшая оценка в образовательной системе страны иностранца;
  • Pmin − минимальная положительная оценка в образовательной системе страны иностранца.

Опять ничего не понятно? Да, действительно, немного сложновато. В таком случае, рассмотрим Баварскую формулу на конкретном примере. Предположим, что лицо, желающее получить высшее образование в Германии, является гражданином одной из стран СНГ, где, как правило, действует пятибалльная оценочная шкала. Если, например, средний балл этого лица «4,5», то, применив Баварскую формулу, получится следующее:

N = 1 + 3 * (5 - 4,5) / (5 - 3) = 1,75

Отметим, что, несмотря на своё широкое применение в Германии, сами немцы неоднократно подвергали Баварскую формулу жёсткой критике. Всё потому, что, как видно из вышеприведённого примера, средний балл по этой формуле выводится не совсем корректно. Ведь «4,5» в шкале, где «5» наивысший результат, это всё же лучше, чем «1,75» по немецкой шкале. Тем не менее, она действует до сих пор и, в принципе, антипатии многих людей по отношению к ней не делают её чем-то вроде препятствия на пути иностранцев при подаче документов для поступления в вуз. Главное, чтобы средний балл после пересчёта оказался соответствующим немецкому законодательству и иностранец смог начать свою учёбу в Германии. Вот, что на самом деле важно. Так не всё ли равно, каким именно образом средний балл будет пересчитан? Перейти на страницу "Бавараская формула"