Кратковременные образовательные программы | Sommerkurse

Лицам, желающим обучаться в Германии, будет интересно узнать о существовании кратковременных образовательных программ, которые бывают двух видов: Kurzzeitstudium (студент – гость) и Sommerkurse (курсы, проводимые непосредственно при учебных учреждениях). Давайте теперь поговорим о каждом из этих видов подробно:

Kurzzeitstudium. Для учёбы в Германии в качестве студента – гостя, необходимо иметь диплом о высшем образовании, или проучиться как минимум 1 год на очном отделении вуза своей страны. Студент – гость допускается к учёбе на срок не более 2 лет и лишь по тому профилю, которому он обучался у себя на Родине.

Если студент проучился всего год в вузе своей страны и не знает немецкого языка, или владеет им не на должном уровне, ему сначала следует пройти интенсивные языковые курсы, длительность которых должна составлять не менее 18 часов в неделю. Он должен оплатить их стоимость, открыть блокированный счёт (sperrkonto) и позаботиться о жилье (посредством международного отдела, или самостоятельно). Успешно окончив интенсивные курсы, он приобретает право поступить в штудиенколлег, и только после его окончания он может подавать документы на поступление в вуз Германии.

Если же у студента есть диплом об окончании своего вуза, или справка об окончании второго курса, а также имеется сертификат об окончании курсов немецкого языка, независимо от уровня владения им, он может подавать документы на поступление в вуз Германии, но только после прохождения языкового экзамена. В данном случае, ему следует найти соответствующие языковые курсы в Германии, оплатить их стоимость, открыть блокированный счёт и обеспечить себя жилой площадью.

Получить статус студента – гостя возможно, связавшись с международным отделом и подготовив ряд необходимых бумаг (заявка, CV, мотивационное письмо, академические документы).

Естественно, что для въезда в Германию необходима виза. В случае с Kurzzeitstudium (согласно § 16 …) предусмотрена выдача специальной визы, получить которую лицо может после того, как, во-первых, подтвердит в официальном порядке свою финансовую состоятельность (не менее 720 евро в месяц), и, во-вторых, получит одобрение от немецкого вуза обучаться там (ограниченный допуск). Данная виза позволяет студенту подрабатывать на территории ФРГ, но только в ограниченном порядке.

Sommerkurse. Это курсы, проводимые непосредственно при учебных учреждениях. Их длительность колеблется от двух недель до нескольких семестров. Записаться на них можно, связавшись с координатором и заполнив специальный регистрационный лист «Anmeldeformular». После этого следует предварительная оплата за обучение. В основном, оплачивается половина всей стоимости. Выплата второй половины осуществляется по окончании курсов (в зависимости от продолжительности курсов общая сумма может колебаться от 300 до 2000 евро). Кроме оплаты обучения, студенту предстоят и другие денежные траты (оформление медицинской страховки, плата за жильё, оплата визы, транспортные расходы и т.д.). О проживании, в основном, заботятся сами организаторы курсов. Они предлагают на выбор иностранца 3 варианта: студенческое общежитие со столовой (самый бюджетный), проживание в семье с пансионом, отдельная квартира. Лучше всего воспользоваться первыми двумя вариантами, так как они отлично подходят для практики немецкого языка.

Для получения специальной визы необходимо иметь при себе следующее:

  • Загранпаспорт;
  • Официальное приглашение от организаторов курсов и письменное подтверждение оплаты за обучение (в независимости от того, была ли она осуществлена полностью, или частично);
  • Подтверждение относительно наличия жилой площади;
  • Подтверждение финансовой состоятельности, позволяющей временно проживать на территории ФРГ.