Как найти работу в Германии без знания немецкого языка

Как уже неоднократно упоминалось в предыдущих статьях, преодоление языкового барьера является безусловным преимуществом для иностранного соискателя, при условии, что он достаточно компетентен в определённой сфере. Для успешного прохождения собеседования требуется знание немецкого языка хотя бы на уровне B1, который необходим для нормального общения. Без знания языка шансы иностранца получить желаемое рабочее место весьма малы. Тем не менее, даже в этом случае претендовать на вакансию возможно.

Чтобы сделать выбор в пользу иностранца, не говорящего по-немецки, но свободно изъясняющегося на английском, немецкому работодателю нужный веский довод. В основном, при таком раскладе, основополагающим будет фактор выгоды. То есть, здесь возможны два варианта:

  • знание языка в конкретной сфере не очень важно и стаж кандидата, не говорящего по-немецки, в разы больше, чем у остальных;
  • данный кандидат согласен выполнять свои функции за меньший оклад, чем все остальные.

Однако, даже при благоприятном исходе, выучить язык со временем всё же придётся. Иначе ни о каком дальнейшем продвижении по служебной лестнице не может быть и речи.

Правда бывает и так, что знания английского языка на хорошем уровне вполне достаточно, чтобы получить работу. Это касается, в основном, вакансий инженеров, химиков и специалистов в сфере IT в крупных корпорациях, чья деятельность ориентирована на международный рынок и, соответственно, презентации и деловые совещания проводятся здесь как раз на английском языке. В таких компаниях уровень знания немецкого языка не играет роли, и преимущество отдаётся более опытному кандидату (безусловно, при условии, что он владеет английским на хорошем уровне). В случае, когда на одну и ту же вакансию претендуют двое соискателей с одинаковым стажем, один из которых местный, а второй иностранец, естественно, немецкий работодатель выберет первого. В Германии, как, впрочем, и в других странах, в первую очередь заботятся об обеспечении работой собственных граждан.

Тем не менее, надо знать, что пускай подобные вакансии встречаются не так уж и редко, но количество претендентов на них просто сумасшедшее. И даже если успешно пройти отбор, то изучать немецкий язык необходимо в любом случае. Ведь помимо работы, есть и повседневная жизнь. И для того, чтобы полноценно жить в Германии, надо знать немецкий язык, хотя бы на уровне простого общения.

Нередки случаи, когда вакансия открывается в одном из филиалов немецкого работодателя, находящегося в стране проживания кандидата. В этом случае также знание немецкого языка на первых порах может и не понадобится. Однако, если за время работы в таком филиале изучить немецкий, то шансы перевестись в главный офис, располагающийся в Германии, увеличиваются в разы.

Суммируя всё вышесказанное, вывод напрашивается сам собой: для успешного карьерного роста в Германии, изучать немецкий язык очень важно. Следует также знать, что при поиске работы соискатель должен составить резюме, биографию и мотивационное письмо именно на немецком языке.