Виза для поиска работы в Германии

Согласно немецкому законодательству каждый желающий найти в Германии работу по своей специальности может это сделать, получив национальную визу, которая выдаётся сроком до шести месяцев. В течение этого времени соискатель имеет право пребывать в стране с целью поиска работы, соответствующей его диплому. В том случае, если по истечении данного срока с ним будет заключён рабочий контракт, ему не нужно ехать обратно на Родину, чтобы подавать документы на получение рабочей визы через немецкое посольство. Он автоматически получает вид на жительство на всё время своей профессиональной деятельности за рубежом.

Однако, тут не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, виза для поиска работы выдаётся людям с дипломом о высшем образовании, который сравним с немецким (естественно, в первую очередь потребуется перевод диплома на немецкий язык, а также документ о признании данной специальности в Германии).

Во-вторых, для получения визы важно, чтобы у иностранца на счету было достаточно средств. То есть, необходимы финансовые гарантии того, что человек, ищущий работу, сможет обеспечить себя на территории Германии минимальным прожиточным минимумом (примерно 860 евро в месяц). Если у соискателя в Германии проживают родственники, или друзья, то этого не потребуется, так как подтверждение их финансовых гарантий вполне достаточно. В том случае, если у иностранца нет никого, кто бы проживал в Германии, и, стало быть, некому сделать ему официальное приглашение (Verpflichtungserklärung), то придётся открыть в банке «шперконто» (sperrkonto – блокированный счёт). Суть «шперконто» заключается в том, что его владелец, положив определённую сумму на этот счёт, не сможет снять с него деньги до того момента, как он официально пересечёт границу Германии. А уже после въезда, человек автоматически получает со счёта примерно 860 евро в месяц, то есть необходимый минимум, достаточный для нормального проживания в ФРГ.

И, наконец, в-третьих, нужно оформить медицинскую страховку, с помощью которой можно избежать материальных затрат, если вдруг понадобится идти к врачу (лечение в Германии достаточно дорогое). В конкретном случае, возможен лишь вариант с туристической медицинской страховкой.

Помимо всего этого существует также вопрос с жильём. Если, как уже говорилось выше, у иностранца есть в Германии близкие, которые согласны приютить его, то никаких проблем не возникает. В противном случае, придётся снимать номер в отеле, либо арендовать квартиру. Дело в том, что если сделать это заранее, то есть удалённо, потребуется внести определённую сумму, что сопряженно с некоторой долей риска, так как в выдаче визы, в конечном итоге, могут отказать.

Следует отметить, что виза для поиска работа исключает возможность случайных заработков. Никакой временной работы на всё время действия визы. Если по истечения её срока, иностранец не нашёл себе работу, то продлить её уже нельзя. Надо будет вернуться в свою страну и получить новую. Причём сделать это можно лишь по истечении такого же срока, в течение которого соискатель пребывал в Германии.