Mutterschutzgesetz или закон по охране материнства в Германии

Mutterschutzgesetz – это название закона, регулирующего вопросы по охране материнства в Германии. Важно знать, что действует этот закон лишь в отношении работающих матерей (беременных и кормящих). Причём неважно состоит ли женщина в браке и является ли она гражданкой ФРГ. Под защиту Mutterschutzgesetz подпадают все, кто состоит в трудовых отношениях на территории Германии, а также те, кто получает образование в школах, вузах (или среднее профессиональное образование - Ausbildung), или является добровольцем в службах социальной помощи.

На защиту Mutterschutzgesetz не может рассчитывать следующая категория лиц:

  • домохозяйки;
  • чиновницы;
  • судьи;
  • предприниматели;
  • занятые на военной службе;
  • приёмные матери.

Действие Mutterschutzgesetz начинается за полтора месяца до предполагаемых родов. С этого момента будущую мать нельзя привлечь к труду, за исключением случаев, когда она лично требует этого. Желание беременной женщины не прерывать трудовую деятельность может быть оспорено её гинекологом, если по результатам осмотра, он сделает вывод, что её рвение к работе сопряжено с риском для её здоровья, или здоровья плода.   

Когда, наконец, ребёнок появляется на свет, матери запрещается работать в течение двух месяцев, независимо от её желания. В некоторых случаях этот запрет продлевается до четырёх месяцев (рождение близнецов, преждевременные роды, наличие у младенца определённой степени инвалидности).

Уволить женщину запрещается в следующих случаях:

  • в период всей беременности и на время действия закона по охране материнства;
  • до истечения четырёх месяцев с момента выкидыша, случившегося после двенадцатой недели беременности;
  • в течение четырёх месяцев после родов.

Вышеперечисленные запреты действуют в том случае, если работодатель был должным образом уведомлен о беременности своей подчинённой. Если же он этого не знал и отдал приказ об увольнении, то должен отозвать его назад сразу же, как ему станет известно о беременности. Что касается самой женщины, то она, узнав об увольнении, имеет право сообщить о своей беременности не позднее двух недель с момента получения официального уведомления от работодателя. Приказ об увольнении отзывается назад в том случае, если будет доказано, что работница в момент её увольнения уже находилась на определённом сроке беременности.

Находясь в отпуске по материнству, женщина ежедневно получает примерно 13 евро от государственной медицинской страховки (в случае отсутствия страховки, эти выплаты осуществляются федеральным страховым ведомством). Работодатель продолжает выплачивать ей её зарплату с вычетом суммы, получаемой ей по страховке. Если женщина по истечения срока, предусмотренного на отпуск, решит выйти в декрет, работодатель платить ей ничего не должен.

Когда ребёнку исполняется ровно месяц, его матери начинают выдавать Kindergeld (пособие на ребёнка). Малоимущие семьи имеют право на получение дополнительных средств. Кроме того в течение года (иногда двух) матери полагается декретное пособие.