Порядок нанесения визита арендодателя

Согласно немецким законам, арендодатель имеет право попросить жильца впустить его внутрь сдаваемого им в аренду жилья только в исключительных случаях, к которым относятся:

  • приход потенциальных покупателей, либо новых арендаторов (в случае официального расторжения контракта с проживающим там в настоящий момент жильцом) с целью осмотра помещения
  • возникновение необходимости в подготовке помещения к капитальному ремонту
  • выяснение причин, приводящих к повреждению жилой площади (проблемы с вентиляцией и т.д.)
  • проверка, в случае возникновения подозрений насчёт нарушения условий контракта на аренду (например, наличие большего числа жильцов, чем предусмотрено контрактом, или наличие животных, содержать которых по контракту запрещено)
  • сверка показаний счётчиков
  • определение точной квадратуры жилой площади

Также бывают моменты, когда арендодатель может войти в помещение в отсутствие арендатора, открыв дверь своим ключом, либо, если их нет, выбить входную дверь. Естественно, это связано с чрезвычайными происшествиями, когда, например, лопнула водопроводная труба и затопляет жильцов на нижних этажах, произошла утечка газа и т.д. В остальном, владелец не имеет права переступать порог арендованного жилья без согласия на то самого жильца. В противном случае, жилец может досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (срок в три месяца на подобные случаи не распространяется). Более того арендодатель не вправе даже хранить у себя запасные ключи от сдаваемого помещения. Как правило, они хранятся у доверенного лица (например, у управляющего).

Арендодатель должен заранее согласовать с жильцом приблизительное время своего визита. Если жилец ходит на работу, необходимо сообщить ему о своём намерении, как минимум, за три дня. Если он безработный, либо работает дома, то хотя бы за день. Арендодатель не может настаивать на каком-то определённом времени, если оно не устраивает жильца. Жилец вправе сам выбрать удобное ему время. Обычно в Германии такие визиты назначаются в будние дни с 10:00 до 13:00, либо с 16:00 до 18:00. В нерабочие дни, при отсутствии крайней необходимости, такое происходит крайне редко.

Несколько иначе обстоит дело с ситуациями, когда арендодатель с целью продажи жилой площади, намеревается прийти вместе с интересующимися жильём лицами. В подобных случаях он вправе приходить 3 раза в месяц в промежутке между семью и восемью вечера. Длительность визита не должна превышать лимит в 45 минут.

Если жилец, ни при каких условиях, не желает впускать арендодателя в дом, то последний имеет право подать на него гражданский иск. Если суд вынесет решение в его пользу, то жильцу придётся оплатить убытки, ставшие причиной такого отказа. Например, это может быть выплата компенсации за то, что владелец недвижимости не смог продать её в установленный срок по вине жильца.

Тем не менее, невзирая на все перечисленные факты, в первую очередь важно учитывать специфику самого контракта на аренду, который может содержать положение о том, что арендодатель вправе наносить визит в арендованное жильё, когда посчитает нужным. В таком случае, при возникновении спора, за основу будут брать именно это положение контракта.