Как решается проблема с мусором в Германии

Собрать весь имеющий в квартире мусор в один полиэтиленовый пакет, крепко закрыть его узлом и выбросить в один из больших контейнером, установленных неподалёку от здания, для многих из нас является привычным делом. Возвращаясь после этого обратно домой, можно с облегчением вздохнуть, что дело сделано, и упрёков со стороны соседей в недостатке аккуратности не последует. Но это только в том случае, если вы живёте не в Германии, где за подобное можно поплатиться штрафом.

Немцы довольно скрупулёзно относятся к уборке мусора и его утилизации. Прежде всего, мусор делят на виды и ставят в помещениях контейнеры (как правило, они бывают разных цветов), на которых указаны их названия: бумага, картонные коробки, пластиковые бутылки, пищевые отходы, жестяные банки, стекло и т.д. Поэтому, при распределении мусора надо быть предельно осторожным, чтобы ничего не перепутать. Говоря о распределении мусора, не имеется в виду, что людям приходится выносить его в общем мешке и потом распределять по контейнерам на улице. Такими контейнерами наделены все квартиры и офисы. Что касается порядка сбора мусора, то вариантов тут множество. В разных землях свои правила. Большое значение также имеет договор, заключенный с компанией, которая занимается вывозом мусора. Так, например, в небольших городах, бутылки и другие изделия из стекла необходимо собирать в общий ящик, который потом выносят на улицу не реже одного раза в две недели, причём в специально установленный для этого день, где его рано утром опустошают при помощи техники для сбора стекла. А если человеку захотелось освободить свой дом от ненужного металлолома в виде старой стиральной машины, холодильника и т.д., то одним выносом из дома дело не ограничится. Чтобы вещь приехали и забрали, следует обратиться в компанию по уборке мусора и зарегистрироваться на определённый день. Если объём металлолома чересчур большой, то потребуется заплатить некоторую сумму. А в крупных городах люди просто выносят старые вещи в определённый день и оставляют их на улице возле дома. В случае, когда ненужный хлам выносится не в указанный для этого день, и если для его перевозки требуется задействовать контейнер внушительных размеров (например, старая мебель), то за это взимается плата в размере 50 евро.

Уборка мусора в Германии, как правило, начинается в пять часов утра. Поэтому, ненужную домашнюю утварь здесь, обычно, выносят из дома уже вечером, чтобы у бедняков было время отобрать кое-что для себя. При чём, при выносе старой мебели, должен учитываться материал, из которого она сделана (деревянные изделия надо ставить отдельно от пластмассы). Также по немецким законам нельзя выбрасывать новогоднюю ёлку чаще, чем раз в году. Если, по каким-то причинам сделать этого не получилось, лучше утилизировать её своими собственными усилиями и позже не мешать остатки древесины с другим мусором. В противном случае, нарушителя могут принудить к выплате штрафа.

Иначе дело обстоит с избавлением от ненужных предметов одежды. Их кладут в специальные контейнеры, установленные, в основном, вблизи парковок и маркетов. Обувь и одежду (если они в нормальном состоянии) не отдают на утилизацию, а обрабатывают и после отправляют в различные благотворительные организации, где позже всё это отправляют в страны с низким уровнем жизни. Случается и так, что подобные контейнеры устанавливают и у подъездов жилых домов. А иногда, прямо у дверей квартир.

Зато бутылки, будь они из стекла, или пластика, а также жестяные банки рекомендуется сдавать обратно, так как при их покупке с покупателя взимается залог.

Важно знать, что при обнаружении мусора разных видов в одном из общих контейнеров, закреплённых за определённым зданием, власти не станут тратить время на выявление личности нарушителей, а просто наложат штраф на весь дом и повысят тариф на услуги, связанные с вывозом мусора. Если подобное будет происходить неоднократно, то компания по уборке мусора в следующий раз может отказаться от сотрудничества. Поэтому, иностранцам, живущим в Германии надо отнестись с полной серьёзностью к выбросу мусора. С графиком работы сотрудников компаний по переработке мусора, жильцы здания (работники офисов) могут ознакомиться из специальных брошюр.