Медицинская страховка для всех членов семьи

Как уже отмечалось в одной из наших предыдущих статей («Медицинское страхование в Германии») наличие медицинской страховки является обязательным условием для всех работающих лиц, чей годовой доход не превышает конкретную сумму, указанную в законодательстве. Преимущества такой страховки в том, что помимо самого страхователя, ею могут пользоваться все члены его семьи. При этом никаких взносов по ней они не платят. К членам семьи, согласно немецкому законодательству относятся дети (родные, приёмные, находящиеся под опекой, а также те, в отношении которых начался процесс усыновления/удочерения), законный супруг (касается также лиц, состоящих в однополом браке) и внуки.

Для того, чтобы член семьи мог свободно пользоваться общей страховкой, необходимо наличие следующих условий:

  • постоянное проживание на территории Германии, либо наличие у него долгосрочной визы (больше, чем 3 месяца)
  • отсутствие у него иной страховки
  • неполное освобождение от платежей по медицинской страховке
  • род его деятельности никак не связан с частным предпринимательством, предполагающим восемнадцатичасовую рабочую неделю
  • отсутствие у него иного постоянного дохода, кроме месячной прибыли суммой не более 450 евро (minijob).

В последнем пункте имеется в виду доход, сумма которого стабильно сохраняется более двух месяцев. Что касается первого пункта, то здесь предусмотрены некоторые исключения. В основном, это касается детей страхователя, временно покинувших пределы Германии в связи с учёбой, но при этом всё ещё находящиеся на попечении своих родителей. Возрастное ограничение пользования семейной страховкой для детей составляет 19 лет. Правда по достижении указанного возраста, в некоторых случаях, разрешается продлить действие страховки и до 25 лет. Такое становится возможным, когда ребёнок, поступив в вуз, не имеет своего заработка и живёт с родителями под одной крышей. Если же, продолжая жить с родителями, ребёнок нигде не учится и не работает, то он вправе пользоваться страховкой лишь до 23 лет.

Следует отметить, что данные возрастные ограничения не распространяются на детей с инвалидностью. В случае, когда у обеих родителей есть работа, а, стало быть, и отдельная страховка, то их ребёнок может пользоваться только одной из них. Помимо достижения определённого возраста, страховка перестаёт действовать в отношении детей также в случае вступления ими в брак с человеком, у которого есть частная страховка, или если ребёнок начал получать прибыль, размер которой превышает доходы остальных членов семьи и выше лимита для обязательного страхования. Включить членов семьи в семейную страховку очень просто. Надо лишь сообщить о своём намерении в соответствующее страховое агентство и заполнить необходимый формуляр, который пришлют по почте. Страхователь указывает в формуляре данные лиц, которых он желает застраховать, прикладывает свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, фотографии и высылает всё по указанному агентством адресу. Пользоваться медицинской страховкой члены семьи смогут после того, как страховщик вышлет по почте их страховые карточки.