Я хочу в Германию | Как переехать в Германию

Сегодня Германия является вторым государством в мире по числу иммигрантов (на первом месте США). Согласно недавним статистическим данным, чуть ли не каждый пятый житель Германии, либо сам иммигрант, либо его потомок. И это неудивительно. Помимо высокого уровня образования и медицины, Германия может похвастать и массой других преимуществ (стабильная экономика, государственная социальная система, призванная поддерживать человека в любых сложных ситуациях, большие возможности для профессионального роста в какой бы то ни было сфере деятельности и т.д.). 

 

Не будем ходить вокруг да около и перейдём сразу к сути. Итак, если вы из числа тех, кто хочет переехать жить в Германию, но не знает, как это сделать, тогда эта статья для вас. Здесь мы приведём самые распространённые способы, благодаря которым вы сможете претворить задуманное в жизнь.

 

Приступим:

 

 

Способ № 1. Участие в международной программе Au pair.

 

Это самый простой способ очутиться в Германии. Основная цель Au pair заключается в оказании помощи молодым людям, желающим прожить определённое время в какой-либо стране с целью изучения её культуры и языка (читайте об этом подробно в статье «AU PAIR»).

 

Иностранцы, получившие статус Au pair на время своего пребывания на чужбине абсолютно бесплатно живут под одной крышей с принимающей семьёй (Gastfamilie), которая к тому же обязуется обеспечивать их необходимым минимумом, а также полноценным питанием.

 

Взамен такого гостеприимства иностранцы активно помогают Gastfamilie в домашнем хозяйстве и воспитании детей (если они в семье есть).  

 

Чтобы получить статус Au pair достаточно знать немецкий язык на уровне A1, либо хорошо говорить по-английски. Ведь вам же как-то надо наладить контакт с принимающей семьёй.

 

Кроме этого, ваш возраст не должен быть младше 18 и старше 27 лет. Плюс ко всему, вы должны быть холостым, бездетным, а также иметь на руках медицинскую справку, свидетельствующую об отсутствии у вас любых болезней хронического и инфекционного характера.

 

Если вы подходите под все вышеперечисленные критерии, тогда вперёд. Данная программа отлично подходит для того, чтобы посетить Германию и прожить там какое-то время (от 6 до 12 месяцев) с целью ознакомления с тамошними порядками.

 

Вам также будет полезно ознакомится с нашими путеводителями «AU PAIR» и «ПЕРВЫЕ ШАГИ ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ В ГЕРМАНИЮ В КАЧЕСТВЕ AU PAIR».

 

 

 

Способ № 2. Участие в программе FSJ.

 

FSJ (Freiwilliges Soziales Jahr − свободный социальный год) представляет собой немецкую государственную программу для иностранных волонтёров в возрасте от 16 до 27 лет (читайте об этом подробно в статье «ПРОГРАММА FSJ/ КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?»).

 

Срок данной программы варьируется от 6 до 18 месяцев.

 

В отличие от Au pair в рамках FSJ волонтёры вольны участвовать в различных сферах (культура, спорт, уход за пожилыми, или больными людьми и т.д.).

 

Чтобы стать волонтёром FSJ вам необходимо хотя бы окончить среднюю школу и хорошо говорить по-немецки. 

 

Все ответы на вопросы относительно того, как и где подавать заявку для участия, а также какие понадобятся документы вы найдёте в нашем путеводителе «FSJ».

 

 

Способ № 3. Участие в программе Ausbildung.

 

Программа Ausbildung предназначена для тех, кто по окончании средней школы хочет сразу освоить ту, или иную профессию и занять по ней соответствующую вакансию.

 

В независимости от гражданства и возраста (начиная с 16 лет), здесь можно научиться практически любой профессии. Причём срок обучения (как правило, не более 3 лет) засчитывается в трудовой стаж. Кроме этого, учащиеся получают ежемесячную заработную плату, которая с каждым годом обучения возрастает.

 

Более того, в отношении тех, кто испытывает трудности с оплатой жилья, предусмотрена социальная помощь.   

 

По окончании учёбы в Ausbildung вас обеспечивают рабочим местом и спустя 3 года вы получаете право на ПМЖ в Германии. 

 

Пошаговую инструкцию относительно участия в данной программе, вы можете найти в нашем путеводителе «КАК УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ AUSBILDUNG».

 

 

Способ № 4. Стать языковым студентом (Sprachstudent).

 

Здесь у вас есть на выбор два варианта:

 

  • приехать в Германию на 2 месяца для изучения немецкого языка на летних курсах (Sommerkurse) и вернуться обратно на Родину после их окончания
  • приехать в Германию, чтобы пройти курс обучения на интенсивных курсах немецкого языка для дальнейшего поступления в немецкий вуз.

 

С целью вашего визита в Германию стоит определиться заранее, так как от этого зависит какую именно визу вы получите.

Раз уж наша статья носит название «Я хочу в Германию», сделаем больший акцент на втором варианте и поговорим о нём подробнее.

 

Итак, вы решили получить высшее образование в Германии. Отлично! Главное, чтобы ваш уровень владения немецким языком был не ниже B2 (читайте об этом подробно в статье «КАК ХОРОШО НАДО ЗНАТЬ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ В ГЕРМАНИИ»).

 

Если у вас на руках имеется лишь аттестат о среднем образовании, либо справка об окончании первого курса вуза своей страны, то вам придётся сперва проучиться в Studienkolleg (о том, что это такое читайте подробно в статье «Как поступить в Штудиенколлег? Что такое Studienkolleg?»).

 

Обучение в Штудиенколлег длится не более года (от 28 до 36 часов еженедельно), по истечении которого обучающиеся должны сдать экзамен и получить соответствующий сертификат (TestDaf 4, DSH 1, DSH 2 и т.д.). В случае успешного прохождения экзамена, иностранцу предоставляется право подавать документы на поступление в немецкий вуз (читайте об этом подробно в статье «ПОСТУПЛЕНИЕ В НЕМЕЦКИЙ ВУЗ ПО ОКОНЧАНИИ ШТУДИЕНКОЛЛЕГ»).

 

Если же вы окончили два курса вуза своей страны, то это даёт вам право поступить в немецкий вуз сразу после сдачи языкового экзамена.

 

Советуем также ознакомиться со статьёй «ПЕРЕЕЗД В ГЕРМАНИЮ С ЦЕЛЬЮ ОБУЧЕНИЯ», где вы несомненно сможете подчерпнуть массу дополнительной информации касательно данного способа. 

 

 

Способ № 5. Получить голубую карту.

 

Голубая карта − это виза, выдаваемая на упрощённых условиях и позволяющая иностранцам работать на территории Германии.

 

Обладатели голубой карты, владеющие немецким языком даже на минимальном уровне, могут подавать на ПМЖ в Германии в значительно сжатые сроки (менее 3 лет), нежели остальные мигранты (5 лет). Если же у иностранца с голубой картой есть сертификат, подтверждающий его знание немецкого языка на уровне B1, то он может подавать на ПМЖ ещё раньше (21 месяц).    

 

Более того, голубая карта позволяет супругам мигрантов воссоединится с ними без подтверждения минимального уровня владения немецким языком.     

 

Естественно, выдаётся голубая карта далеко не всем. Немцы весьма скрупулёзно относятся к подбору иностранных кадров (впрочем, как и ко всему остальному). Поэтому, чтобы получить голубую карту необходимо отвечать целому ряду критериев: 

 

  • быть высококвалифицированным кадром
  • иметь диплом, который признаётся в Германии
  • специальность в дипломе должна соответствовать предлагаемой вакансии
  • наличие трудового договора, заключённого с немецким работодателем.

 

Более подробную информацию по данной теме вы можете найти в статье «ПОЛУЧЕНИЕ ГОЛУБОЙ КАРТЫ В ГЕРМАНИИ».

 

 

Способ № 6. Получить визу для поиска работы в Германии.

 

Немецкие законы не чинят абсолютно никаких препятствий для иностранных граждан, которые хотят приехать в Германию с целью поиска рабочего места. Таким лицам выдаётся национальная виза на срок до шести месяцев (читайте об этом подробно в статье «ВИЗА ДЛЯ ПОИСКА РАБОТЫ В ГЕРМАНИИ»).

 

Если по истечении срока действия визы, иностранец не нашёл себе работу, то продлить её уже нельзя. Придётся вернуться обратно на Родину и получать новую визу. Причём сделать это можно лишь по истечении такого же срока, в течение которого соискатель пребывал в Германии.

 

Претендовать на такую визу могут лица с высшим образованием, чей диплом признаётся в Германии. Более того, иностранец имеет право искать работу только по специальности, соответствующей его диплому.

Также иностранец должен предоставить гарантии своей финансовой состоятельности в виде банковского счёта (своего, либо близких людей, проживающих в ФРГ). То есть, иностранцу необходимо убедить сотрудников посольства, что он сможет обеспечить себя прожиточным минимумом (приблизительно 860 евро), проживая на территории Германии в течении всего срока действия национальной визы.    

Ещё одним важным условием для получения национальной визы является оформление медицинской страховки.

Важно знать, что национальная виза не действует в отношении случайных заработков.

Если в течении срока действия визы с иностранцем будет заключён рабочий контракт, он автоматически получает вид на жительство на всё время своей профессиональной деятельности на территории ФРГ.