Что такое Fiktionsbescheinigung

Чтобы лучше вникнуть в суть данной темы, давайте подробно разберём её на конкретном примере. 

Допустим, вы приехали в Германию для поступления в вуз. Но для этого вам прежде нужно пройти подготовительный курс в Studienkolleg.

Итак, вы успешно окончили Studienkolleg и подали документы на поступление в немецкий вуз. Предположим, что процедура подачи документов осуществилась в первой декаде июля. Ответы из вузов придут, скажем, не раньше середины августа, а срок действия вашей визы заканчивается в начале августа.               

Что делать в такой ситуации? Естественно, не терять даром времени и обратиться в ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) с прошением о продлении визы.

Получив подтверждение от Uni-Assist (либо самого вуза) того, что документы на поступление приняты и находятся в стадии обработки, сотрудники ведомства выдадут вам справку под названием Fiktionsbescheinigung. С этой справкой вам разрешается временно находиться на территории Германии (как правило, до 3 месяцев).

Этого времени вполне достаточно для поступления и зачисления в вуз.

И вот здесь мы подошли к основной сути нашей статьи. Забрав упомянутую справку, обратите внимание, какого она типа.

 

Дело в том, что эта справка бывает 3 видов:

 

  • Duldungsfunktion
  • Erlaubnisfunktion
  • Fortbestandsfunktion (Лишь Fiktionsbescheinigung §81.4 даёт Вам право путешествовать за пределами Германии) 

 

Запомните, что только третий вид в вышеуказанном списке даёт вам право беспрепятственно выезжать и снова возвращаться в Германию (неограниченное количество раз). Поэтому, во избежание ненужных проблем, внимательно прочтите, что написано в справке.

Ну а после того, как вы поступите в вуз, снова обратитесь в ведомство по делам иностранцев с прошением о продлении визы уже в качестве студента. 

На этот раз вам её продлят на долгосрочной основе.

Надеемся, что эта статья оказалась для вас полезной. Удачи!