Как стать Au Pair в Германии | Пошаговая инструкция

Участие в программе Au pair (о целях и деятельности этой международной программы вы можете подробно узнать в статье «AU PAIR») отлично подходит для того, чтобы начать делать первые шаги своей жизни в Германии. Вам предоставляется возможность абсолютно бесплатно изучать немецкий язык и вплотную познакомиться с культурными ценностями немцев. Таким образом, при помощи Au pair вы можете в течение целого года освоить то необходимое, что поможет вам остаться в Германии (если, конечно, такое желание у вас есть) по окончании срока данной программы. К примеру, вы можете принять участие в программе FSJ (Freiwilliges Soziales Jahr − свободный социальный год), что позволит вам остаться в Германии ещё на 2 года. После этого начните обучение в Ausbildung (с марта 2020 года вступит в силу новый закон, согласно которому в Ausbildung можно учиться на любую профессию), а потом найти работу для получения голубой карты. Также одним из вариантов является подача документов на поступление в немецкий вуз. Поэтому, заранее переведите и подтвердите все свои документы на немецкий язык (аттестат о среднем образовании, диплом вуза, либо справка об окончании двух курсов, вкладыш с оценками, сертификат об окончании курса немецкого язык и т.д.).

Если вы решите поступать в вуз, выясните, нужно ли вам сперва пройти учёбу в штудиенколлег, или этого не потребуется (об этом вы можете узнать на нашем сайте, в рубрике «Шаг за шагом»).

Вернёмся теперь к основной теме и подробно рассмотрим, какие шаги нужно предпринять для участия в Au pair:

Шаг № 1. Необходимо достичь 18-летнего возраста.

Шаг № 2. Надо знать немецкий язык хотя бы на уровне А1. Чтобы доказать это, вам понадобится сдать языковой экзамен и получить соответствующий сертификат.

Шаг № 3. Приступайте к поиску принимающей семьи. Сделать это можно самостоятельно, либо с помощью агентуры. Как показывает практика, лучше воспользоваться вторым вариантом. Дело в том, что самостоятельный поиск семьи сопряжен с немалой долей риска. Ведь, подписывая с ними контракт, вам неизвестно, что эти люди из себя представляют. Стало быть, никаких гарантий относительно их добросовестности у вас нет. Следует знать, что не все семьи придерживаются своих обязательств по контракту. Таким образом, в случае возникновения трений, вы легко можете оказаться без крыши над головой пока не найдёте другую семью. То есть, проще говоря, шансы тут 50 на 50.

Иначе обстоит дело с поиском семьи посредством агентуры. В этом случае вам надо лишь выбрать из нескольких предложенных вариантов. Прежде чем заключать контракт с выбранной семьёй, рекомендуется предварительно пообщаться с её членами, чтобы понять подходит она вам, или желательно найти другую семью.

Не следует обращаться к агентурам своей страны, так как за свои услуги они потребуют определённую плату. Пусть это будут немецкие агентуры, которые помогут вам бесплатно. И обязательно ищите такие, у которых есть сертификат (подробный список сертифицированных немецких агентур вы можете найти на нашем сайте).

Так в случае грубого нарушения членами семьи условий контракта, агентура поможет вам быстро найти новую семью.

Если вы уже заключили контракт Au pair с агентурой, вы можете скачать чек-лист («Первые шаги после прибытия в Германию в качестве Au pair»), который поможет вам с бумажной волокитой после прибытия в Германию.

Шаг № 4. До переезда в дом принимающей семьи, между вами и членами этой семьи проводится интервью, на котором вы задаёте друг другу интересующие вас вопросы. Спрашивать можно о чём угодно. Таким образом, ни одна из сторон не будет знать, о чём её спросят, а значит, не сможет заранее подготовиться к ответу. Крайне нежелательно, если вы всё время будете спрашивать о деньгах и об отпуске. Поинтересуйтесь лучше о том, что любят дети (какую еду предпочитают, какие у них привычки), а также какие достопримечательности можно посмотреть в месте, где живёт семья.

Шаг № 4. Определившись с принимающей семьёй, займитесь сбором документов.

 

 

Советуем прочитать Вам статью "Как найти Au Pair семью" и скачать наш путеводитель для программы AuPair.

Воспользоваться бесплатными услугами Аупер Агентур. Перейти на поиск Агентуры.

Вы хотите узнать, чем Вы можете заняться после окончания года AuPair? Тогда Вам сюда

В посольстве нужно будет предъявить следующее:

  • Копию паспорта
  • Сертификат о сдаче языкового экзамена (уровень А1, или выше)
  • Справка от врача относительно отсутствия любых болезней инфекционного, либо хронического характера
  • Контракт с агентурой, или непосредственно с самой семьёй
  • Пригласительное письмо от принимающей семьи
  • Анкета, которая выдаётся в посольстве при подаче документов.