Fernstudium - заочное образование в Германии

Так в Германии называется заочное образование, которому немцы отдают большее предпочтение, нежели очному. Ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что такая учёба сопряжена с рядом плюсов. Нет необходимости часами сидеть на лекциях в аудитории и общаться с учителями. Кроме того, при таком раскладе можно легко совмещать учёбу с работой и уделять время семье. Процесс учёбы для заочников заключается, как правило, в самостоятельной работе. Используя учебный материал на онлайн-кампусе, заочник отсылает выполненное домашнее задание на соответствующую электронную почту. Личное присутствие требуется лишь во время семинаров, практических занятий и экзаменов.

Помимо всего прочего, заочное образование обходиться в разы дешевле. Самыми распространёнными дисциплинами среди заочников являются экономика, менеджмент, психология, математика и информатика.  

Однако стоит отметить, что онлайн-обучение подходит не для всех направлений. К примеру, получить диплом юриста, врача, либо педагога возможно исключительно при очном обучении.     

К самым популярным немецким вузам дистанционного обучения относятся:

Хагенский заочный университетЭто единственный во всём ФРГ государственный вуз, где получение образования осуществляется дистанционно. Помимо бакалавра и магистра, здесь возможно также получить степень кандидата, или доктора наук в таких сферах, как культурология, общественные науки, математика, информатика, экономика и правоведение. Университет имеет множество филиалов в различных странах. Стоимость обучения на бакалавра колеблется от 1400 до 2500 евро, а на магистра – от 700 до 1000 евро.     

Гамбургский институт заочного обученияЭто частный вуз, который входит в состав корпорации Klett Gruppe. Степень бакалавра, или магистра можно получить здесь в области юриспруденции, экономики и финансов, психологии бизнеса и управления, маркетинга и финансового менеджмента. Учебные центры института функционируют по всей Германии. Подобные центры существуют также и за границей. Первый месяц обучения в этом вузе проходит бесплатно в тестовом режиме. Стоимость обучения на бакалавра начинается с 300 евро, а на магистра – от 450 до 570 евро.

Частный институт заочного обучения имени Вильгельма БюхнераВ данном учебном заведении, расположенном в городе Дармштадт, заочники получают знания в области машиностроения, информатики, управления инновационными технологиями, а также осваивают профессию инженера-экономиста. Стоимость обучения на бакалавра начинается с 309 евро. Учёба на магистра стоит 492 евро.

Заочный институт города РидлингенОбразовательная программа института включает в себя обучение социальному управлению, контролю и организации пищевой промышленности, а также управлению в системе здравоохранения. Месячная стоимость обучения на бакалавра начинается с 378 евро. Месячное обучение на магистра стоит 520 евро.

Свободный университет Берлина. Помимо очного обучения, данный вуз предлагает заочные годичные курсы по освоению программы Executive Master of Business Marketing. Это магистерская программа, стоимость которой составляет 14 000 евро (в эту сумму включены перелёт и проживание в Германии в период семинаров и прохождения экзаменов).      

Берлинская высшая школа техники имени БойтаДистанционное обучение ведётся по таким магистерским программам, как управление клиническими исследованиями, компьютерный инжиниринг в промышленности, медицинская информатика, управление в области энергетики и ресурсов. Кроме этого, здесь также можно освоить специальность в области возобновляемых источников энергии по программе MBA. Стоимость обучения за семестр составляет 1 800 евро.

Франкфуртский университет прикладных наукВ данном вузе заочно обучают авиационному менеджменту по программе MBA. Срок обучения – 2 года. Язык обучения − английский. Стоимость обучения − 22 900 евро.  

Технический университет КайзерслаутернаОнлайн-обучение ведётся по двадцати специальностям (нанотехнологии, радиология, медицинская физика и др.). Большинство курсов ведутся на английском языке. Стоимость обучения колеблется от 750 до 1 450 евро за семестр.