Как регистрируют беженцев в Германии

Война, разгоревшаяся на просторах Украины не стихает уже четвёртый месяц. Десятки тысяч погибших, разрушенные города и миллионы беженцев, нашедших приют в соседних европейских странах. 

 

Согласно статистике, в Германии оказалось более 100 000 беженцев из Украины. Руководствуясь соответствующей резолюцией Европейского Союза, правительство Германии подготовило специальный документ («Руководство о предоставлении временной защиты»), обеспечивающий украинских беженцев видом на жительство и пособием по безработице.

 

Однако, следует отметить, что подобные льготы предоставляются не всем. Согласно «Руководству о предоставлении временной защиты» на льготное проживание в Германии могут рассчитывать:

 

  • Граждане Украины
  • Лица, не являющиеся гражданами Украины, но обладающие в Украине статусом национальной или международной защиты
  • Лица, не являющиеся гражданами Украины, которые не могут вернуться в свою страну, и обладающие правом постоянного проживания на территории Украины.   

 

К перечисленной категории лиц относятся также и все члены их семей.

 

Теперь настало время рассказать о самой сути: как именно осуществляется регистрация беженцев в ФРГ.

 

Итак, прибыв в Германию в статусе беженца, в первую очередь необходимо отметиться в Центре прибытия. Неважно в какое время суток вы пересекли границу. Данное учреждение работает круглосуточно.

 

Для регистрации понадобиться лишь удостоверение личности. До завершения процедуры регистрации беженцу выделяют жилую площадь в самом центре, обеспечивают трёхразовым питанием и предметами личной гигиены.

 

Помимо этого, в центре беженцу сделают тест на коронавирус и, в случае необходимости, вакцинируют.

 

Следует отметить, что если вы пересекли границу Германии в статусе беженца, имея при себе Шенгенскую визу (либо биометрический паспорт), а также в Германии у вас есть родственники, или знакомые, у кого вы можете жить, то на первых порах регистрация для предоставления убежища не требуется.

 

Подать заявление о предоставлении временного убежища в ФРГ возможно и в электронной форме. 

 

Сделать это можно, пройдя по ссылке https://service.berlin.de/dienstleistung/330875 (для регистрации в Берлине) и выбрав в списке внизу соответствующий пункт (там есть перевод на украинском и русском языках).

 

После подтверждения регистрации, на электронную почту высылается документ (в формате PDF). Рекомендуем вам распечатать данный файл и в ни в коем случае не стирать из папки входящих, ибо он является визитной карточкой, дающей вам право абсолютно легально жить и работать в Германии вплоть до визита в миграционную службу.

 

Дата и время приёма в миграционную службу указывается в письме, которое также высылается на электронную почту после подачи онлайн-заявления.

 

Вполне возможно, что попасть на приём в миграционную службу в кратчайшие сроки будет сложно, так как беженцев в Берлине в последние дни очень много. Поэтому, наберитесь терпения.

 

Отправляясь в миграционную службу при себе необходимо иметь следующие документы: 

 

  • Само заявление о предоставлении вам вида на жительство
  • Удостоверение личности (если к моменту вашего визита в миграционную службу срок его действия истечёт, необходимо обратиться в посольство для его продления)
  • Биометрическое фото
  • Информацию о себе
  • Данные о последнем месте жительстве в Украине
  • Письмо с подтверждением о приёме в миграционную службу
  • Справку из Государственного ведомства по делам беженцев, подтверждающая вашу регистрацию и распределение в одном из городов Германии (либо бессрочный договор аренды жилья).

 

Семейным парам нужно иметь при себе также свидетельство о браке. Если есть ребёнок (дети) то, соответственно, и свидетельство о рождении.

 

В случае, если вы не являетесь гражданином Украины, к перечисленному списку документов следует присовокупить также и вид на жительство в Украине.

 

Беженцев, у которых в Германии проживают родственники (как в статусе беженцев, так и в статусе граждан ФРГ), определяют в ту федеральную землю, где живут эти родственники. Поэтому о наличии таких родственников нужно заранее упомянуть при регистрации.  

 

Запомните, что если документ, подтверждающий ваше легальное проживание на территории ФРГ будет утерян, нужно немедленно известить об этом миграционное ведомство. Там вам выдадут новый документ.

 

Что ж, вот, собственно, и всё.

 

Мирного всем вам неба над головой!