Виды проживания в период учёбы в Германии

Иностранцы, приехавшие в Германию с целью получения образования, могут обеспечить себя жильём следующими способами:

Гостить в доме немецкой семьи. Немецкие семьи любят принимать в своём доме иностранных студентов, охотно выделяя для них свободную жилплощадь, будь то пустая комната, или отдельное помещение. Такой вид проживания по-немецки называется Gastfamilie. Лучше всего, если дом, или квартира, где студенту предстоит быть гостем, находилась не очень далеко от учебного учреждения, до которого можно добраться максимум за час на общественном транспорте.

Проживать совместно. Речь идёт о съёме одной квартиры сразу несколькими лицами (Wohngemeinschaft). У каждого своя комната, а ванная, туалет и кухня являются для всех общими. В этом плане, Wohngemeinschaft можно легко сравнить с коммунальной квартирой. Плата за аренду делится между арендаторами в зависимости от квадратуры занимаемой каждым из них жилой площади. Данный вид проживания является самым распространённым среди студентов. Во-первых, это экономно, а во-вторых, жить в компании всегда интересней, нежели одному. Правда, для освоения немецкого языка рекомендуется проживать под одной крышей с представителями разных стран. Найти место в съёмной квартире довольно легко. Надо лишь следить за объявлениями, которые размещаются на информационной доске университета. Как правило, в них даже подробно описываются требования к жильцу.

Жить в студенческом общежитии (Wohnheim). Немецкие вузы в первую очередь заботятся о размещении в общежитии собственных граждан. Поэтому, чтобы получить там место, иностранцу необходимо уведомить об этом компетентное ведомство своего вуза ещё до начала учебного года. Тогда иностранца вносят в лист ожидания и, когда одна из комнат освободится, ему тут же сообщают об этом. Стоит такое проживание около 200 евро. Такой вариант имеет много общего с Wohngemeinschaft (отдельная жилая площадь, а кухня, ванная и туалет – общего пользования) и также широко распространён среди студентов. Отличный вариант для бюджетников и тех, кто любит заводить новые знакомства.

Снять для себя отдельную квартиру. Наименее распространённый вид проживания для учащихся вузов. В основном, он наиболее интересен тем, кому для освоения новых знаний и улучшения своего немецкого языка, необходимо собственное пространство и полное одиночество.

Оказывать помощь хозяину дома взамен на проживание (Wohnen für Hilfe). Тоже довольно распространённый вид проживания среди студентов, который основывается на специальной программе, запущенной Всеобщим объединением студентов. Суть программы заключается в том, что студент вселяется в дом (квартиру) пожилого человека и оплачивает своё проживание не деньгами, а оказывая тому помощь (подстригает газон на лужайке, ходит в магазин, убирает, готовит еду, выносит мусор и т.д.).