Что такое Uni-Assist

Хотите учиться в Германии? Это правильный выбор – уровень освоения знаний тут действительно высокий, есть интересные варианты для студентов-иностранцев. ВУЗы страны занимают лидирующие позиции в международных рейтингах, по количеству украинских студентов государство опережает только Польша, много тут учится граждан других стран. В государственных заведениях можно учиться практически бесплатно. Специальности – гуманитарные, направления. Иностранные студенты в государственных вузах должны заплатить только разовый взнос за семестр. Существуют определенные особенности поступления, дополнительные платные функции, о чем нужно узнавать до подачи документов.

Немецкие дипломы ценят работодатели со всего мира. Страна привлекает абитуриентов большим выбором программ, возможностью проходить курсы на разных языках, отличным уровнем преподавания. Какой бы вариант обучения вы ни выбрали, оригинальный диплом немецкого ВУЗа успешный карьерный старт вам гарантирует. Uni-Assist – это организация, через которую осуществляется поступлении в ВУЗы Германии. Ее смысл состоит в том, что в некоторых случаях зачисление на первых курс немецкого университета другими способами просто невозможно. Далее вы узнаете, что собой представляет Uni-Assist, как она работает, сколько стоит, позволяет выбирать ВУЗы или нет. Сервис является очень удобным, главное понять основные принципы его использования.

Желающих учиться в ВУЗах Германии с каждым годом становится все больше, и высшие учебные заведения перестают справляться с огромным наплывом заявок от абитуриентов. В итоге уровень отбора кандидатов падает – ресурсы представителей приемной комиссии ограничены, они вынуждены отвечать на кучу вопросов, консультировать будущих студентов, проверять документы, решать другие организационные задачи.

Uni-Assist – посредник между ВУЗом и учебным заведением. Представители организации отвечают на вопросы будущих студентов, проверяют документы, затем перенаправляют заявку в выбранный институт. Если бумаг недостаточно, они оформлены неправильно, вы получите соответствующее сообщение с уточнениями для исправлений. То есть Uni-Assist выполняет ряд задач и, по сути, берет на себя решение всех основных бюрократических задач ВУЗов.

Нужен ли вам Uni-Assist?

Объединение Uni-Assist работает с определенными ВУЗами Германии – если вашего в списке нет, такая помощь ни к чему и даже категорически противопоказана. Документы через Uni-Assist принимаются только для учреждений партнерской сети, в остальных случаях их нужно будет подавать в институт лично. Поэтому изучайте список немецких ВУЗов, сотрудничающих с Uni-Assist , и делайте выводы.

Для поступления на Master

При поступлении на мастерские программы также нужно проводить процедуру через Uni-Assist. Так что мнение о том, что организация помогает только новичкам-бакалаврам, ошибочно.

Несколько ВУЗов сразу – да или нет?

Да – и в целом, и в случае с конкретно Uni-Assist. Через посредника можно отправить пакет бумаг в один институт либо сразу несколько, что достаточно удобно для абитуриентов, которые еще не определились и с ВУЗом, и с направлением.

Заранее уточняйте детали и следуйте рекомендациям. Например, некоторые институты требуют прилагать к пакету документов рекомендательное письмо. Если хотите поступать сразу в несколько ВУЗов, составляйте для каждого отдельное послание. В противном случае заявка рассмотрена не будет. Также под каждое учебное заведение нужно будет составлять отдельное заявление формата Antragsformular. Подробности уточняйте в Uni-Assist.

Цена

Граждане третьих стран за обработку документов в Uni-Assist платят 70 +30 +30 евро, но цена может изменяться, уточняйте. Варианты оплаты – банковский перевод, кредитная карта, международные денежные отправления WesternUnion, MoneyGram.

Онлайн-сервис

При необходимости вы можете дослать документы в будущем, поменять первоначальные данные, если вы указали их по ошибке некорректно. Делается это по электронной почте, через факс либо онлайн-интерфейс. Отслеживайте ход обработки документов. Uni-Assist всегда отправляет подтверждения о получении на электронную почту любо обычную. Доступны данные по статусу заявок и в онлайн-интерфейсе. По любым вопросам относительно сотрудничества обращайтесь к представителям организации. Полный перечень контактов указан на официальном сайте.

Перед отправкой документов почтой (стандартной либо экспресс) загрузите отсканированные экземпляры с применением онлайн-интерфейса Uni-Assist. Это позволит понять, все ли вы корректно оформили, внести коррективы, собрать недостающие документы.

Вам нужно:

  • Открыть официальный сайт Uni-Assist.
  • Ознакомиться с требованиями ВУЗа к абитуриентам, убедиться в том, что вы соответствуете им. Отдельное внимание уделите представленной по интересующему вас факультету информации, срокам подачи бумаг.
  • Соберите требуемый пакет.
  • Уточните, нужно подавать его через Uni-Assist либо можно сделать это напрямую.

Онлайн-интерфейс позволяет:

  • Заполнять заявку на поступление в нужные вузы и автоматически сохранять их в электронном виде для Uni-Assisst.
  • Выбирать желаемые образовательные программы для поступления в дальнейшем.
  • Назначать выбранным институтам или программам приоритеты – то есть в один ВУЗ вы хотели бы поступить больше всего, в остальные по остаточному принципу.
  • Переводить оплату за выполнение обработки документации.