Пригласительная виза в Германию | Виза в Германию

Особенности оформления приглашения в Германию: поэтапная рекомендация

Каждый житель Германии может пригласить в гости знакомых из другой страны. Если оформить все документы, предоставить поручительство и письмо, удается значительно облегчить процесс получения визы для приглашаемой стороны.

Виды приглашений и их особенности

Для приглашения родственника или друга в гости в Германию оформляют специальный вызов, который бывает двух типов. Самый безопасный для принимающей стороны – это неофициальный, а вот официальные бумаги лучше высылать только проверенным людям.

Неофициальный вызов

Такой вид приглашения оформляется в свободной форме, так как представляет собой обычное рекомендательное письмо для сотрудников посольства. Никакой ответственности за гостя при оформлении таких бумаг житель Германии не несет, а все материальные проблемы гость обязан решать сам.

Данный вариант идеален, если необходимо вызвать знакомого или друга, в котором человек не достаточно уверен. Также при выборе этого варианта приглашения удается избежать бюрократических проволочек, потому что письмо оформляется на обычной бумаге. К нему прикладываются копии паспорта с персональными данными, а также копия вида на жительство, если отсутствует немецкое гражданство.     

При всех достоинствах такое приглашение имеет серьезный недостаток: сотрудники консульства могут не принять его во внимание. В этом случае возникают трудности с оформлением документов у потенциального гостя, а иногда в визе отказывают без объяснения причин. Также неофициальный вызов не подходит, если у гостя недостаточный уровень дохода для обеспечения комфортного уровня проживания в Германии. Если необходимо вызвать человека срочно к себе, если не хочется заминок, нужно оформлять официальное приглашение. 

Официальное приглашение

Официальное приглашение представляет собой документ с обязательствами принимающей стороны. Если у вызванного друга или родственника возникают материальные проблемы, хозяину придется оплачивать проживание, лечение и иные расходы гостя. Из-за этого специалисты рекомендуют оформлять подобные документы только для близких родственников, так как велика вероятность оказаться в сложном положении.

Также следует помнить о том, что к принимающей стороне выдвигаются определенные требования:

  • Приглашающий - гражданин Германии. Если человек живет по виду на жительство, его сроки должны превышать период проживания гостя.
  • Достаточная площадь жилплощади и срок работы на последнем месте более трех месяцев. Если вызов оформляет ИП, он предоставляет справку из налоговой.
  • От размеров официального дохода принимающего, площади и количества домочадцев зависит количество гостей и их срок пребывания на территории Германии. Данные цифры регулярно обновляются, поэтому их лучше уточнять перед оформлением документов.

Так, одиноко проживающий немец с доходом от 1120 евро может принять одного гостя. Если его доход превышает 1650 евро, то допускается приглашение сразу четырех человек. При этом считается чистая прибыль, без учета пособий и других дополнительных выплат. Когда получаемых средств не хватает для составления официального документа, можно оформлять вызов совместно со знакомыми или родственниками. Иногда требуется выписка с банковского счета, где на одного взрослого должно приходиться 3000 евро, а на ребенка – 1500 евро.  

Поэтапное оформление официального приглашения

Чтобы заполнить бумаги на приглашение гостя, следует действовать поэтапно:

  • Уточняем время работы соответствующей службы по месту проживания.
  • Записываемся на прием к специалисту.
  • Готовим справку о доходах за последние 3-6 месяцев(необходимый период лучше уточнять). В некоторых случаях требуется официальный документ с работы, что сотрудник не находится на стадии увольнения.
  • Предоставляем лично документы в управление по делам иностранцев и ожидаем проверки бумаг чиновником. Передавать документы по доверенности нельзя, требуется личный визит!
  • Заполняем полученный бланк, в который вписываем личные данные гостей: фамилии, имена, адрес прописки и номера паспортов. При наличии копии заграничных паспортов принимаемой стороны процесс значительно упрощается!
  • После правильного заполнения документов платят сумму в 29 евро. Затем готовое приглашение отправляют почтой потенциальному гостю.

Перед оформлением всех бумаг необходимо консультироваться у специалистов. В зависимости от земли и города перечень документов разнится. Чтобы избежать лишнего ожидания, лучше все уточнять заранее.

Советы для потенциального гостя

Если у человека имеется на руках официальное приглашение дата оформления которого не превышает 6 месяцев, он может претендовать на визу типа C – шенген. В консульство предоставляется вызов, копия паспорта принимающего, медицинская страховка и анкета. Бланк заявления для удобства размещен на официальном сайте немецкого посольства.  

Обычно разрешение на въезд в Германию выдается сроком до 90 дней. Когда оформляются документы для родственников, удается получить мультивизу на срок до 5 лет. Однако разовый визит может составлять только до 90 дней один раз за 6 месяцев.

В целом, немецкие чиновники ответственно относятся к своей деятельности, поэтому всегда готовы идти на контакт. Они четко составляют перечень необходимых документов, регулярно консультируют посетителей, что позволяет избежать длительного оформления приглашения.