Получение голубой карты в Германии | Blaue Karte

На немецком рынке труда наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. Чтобы привлечь дополнительных специалистов в сжатые сроки используют специальный документ – Голубую карту. Она представляет собой визу с разрешением на работу. Ее особенность – это выдача на упрощенных условиях, что позволило привлечь только за 2017 год более 21 тысячи мигрантов.

Кто может рассчитывать на получение Голубой Карты

Если человек рассчитывает по данной программе попасть в Германию, придется охладить его пыл. Происходит тщательный отбор кандидатов, что позволяет привлекать только высококвалифицированных работник. Для этого кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

  • Наличие высшего образования, признаваемого в Германии.
  • Заключение трудового контракта с немецким работодателем.
  • Превышение годового дохода отметки в 52 тысячи евро.
  • Соответствие предлагаемой вакансии полученной в вузе специальности.

При несоблюдении каких-либо требований получить заветную визу невозможно.

Высшее образование и его признание

Обязательным условием для получения заветной Голубой карты является наличие диплома о высшем образовании. Оно обязательно должно признаваться в Германии, для чего оно проверяется на соответствие следующим критериям:

  • Получено в государственном или аккредитованном вузе.
  • Совпадает по образовательным программам и срокам обучения с аналогичным немецким.
  • Специальность предполагает наличие высшего образования.

С последним пунктом могут возникнуть трудности у бухгалтеров, так как подобные специальности получают в Германии в средних специальных заведениях.

Чтобы получить подтверждение диплома, необходимо отправить комплект документов на проверку в специальное ведомство. Плата за изучение всех бумаг составляет 200 евро, но не гарантирует получение положительного вердикта. Однако не следует и огорчаться раньше времени, если имеются различия в образовательных системах. Бакалавр считается владельцем высшего образования, а специалист с пятилетним сроком обучения остается специалистом. При этом для удобства работодателей и чиновников ZAB создал специальную базу anabin, где прописаны дипломы и специальности, которые уже признаны. Если диплом обнаружен в указанном каталоге, повторно проходить процедуру не требуется, а достаточно распечатать сведения из базы.  

Интересным пунктом является приписка о признании образования при наличии пятилетнего опыта работы по специальности. Затем идет пункт со списком специальностей, к которым данный критерий относится. К сожалению для потенциальных соискателей, список пуст. Получается, что теоретически правило работает, но практически его не существует.

Рабочий контракт

Чтобы претендовать на получение Голубой карты, иностранцу необходимо сначала найти самостоятельно работу. При этом необходимо заключить трудовой договор или получить гарантии от фирмы, в которую человек желает устроиться. Однако при попытках подобрать вакансию возникают трудности:

  1. Слабое знание специфики заполнения немецких анкет при трудоустройстве, поэтому претендента на должность даже не рассматривают.
  2. Сложности для потенциального работодателя при найме иностранца.
  3. Возможность граждан ЕС работать без ограничений на территории Германии без привлечения миграционных служб и других структур.

Для облегчения поисков следует воспользоваться специальными ресурсами, где постоянно обновляется каталог актуальных вакансий. Также необходимо работать с потенциальными работодателями, объясняя им, что наличие Голубой карты упрощает процесс миграции и разрешает работать без дополнительных документов на территории Германии. Чтобы быстрее откликаться на вакансии, стоит получить визу для поиска работы. В этом случае кандидат может лично приходить на собеседования, а также удается подтянуть уровень немецкого языка до необходимой отметки. Однако во время поисков следует помнить, что договор должен предполагать наличие высшего образования у специалиста. Из-за этого устроиться электриком или монтером по данной программе не получится.  

Ограничения по зарплате

Если годовой доход специалиста выше 52 тысяч евро он может претендовать на Голубую карту. Однако существует список льготных специальностей, где минимальная сумма начинается от 41 тысячи евро. В этот перечень входят IT-специалисты, ученые, математики, инженеры, врачи и дизайнеры. Полный список можно изучить на сайте, но при этом следует помнить, что вместе со снижением порога зарплаты возникают бюрократические трудности. Чтобы получить Голубую карту, необходимо отправить документы на проверку в местное отделение немецкой биржи труда. Там проверяют, не претендует ли на данное место житель Германии. Если других претендентов нет, Голубую карту выдают.   

Практика показывает, что обычно необходимый документ выдают. Только на прохождение всех бюрократических этапов уходит от нескольких дней до нескольких недель. Ждать потенциального сотрудника такой длительный срок готовы далеко не все работодатели.

Проверка на соответствие вакансии полученной специальности

Должность, прописанная в договоре, и специальность в дипломе должны совпадать. При этом четких критериев в законе не прописано, а решение в каждом конкретном случае принимает чиновник. Например, врач-терапевт может устроиться врачом-ассистентом в отделе неврологии, а инженер-машиностроитель будет принят инженером-ассистентом. Дословное совпадение специальности и вакансии не требуется. Для повышения шансов на получение Голубой карты можно договориться с работодателем о дополнение договора обязанностями, которые относятся к полученной специальности. 

Традиционно чиновники при рассмотрении документов ориентируются на принятые ранее решения, собственный опыт и другие особенности. Точно предугадать исход трудно, но расстраиваться при отказе в Голубой карте не стоит. Всегда можно подать запрос на получение обычной немецкой рабочей визы. В некоторых случаях в дополнение к визе потребуется разрешение на ведение профессиональной деятельности. Обычно такое требование выдвигается к медицинским специальностям.

В чем достоинства Голубой карты

Голубая карта привлекает потенциальных мигрантов очевидными достоинствами:

  • Возможность подавать на ПМЖ через 33 месяца, а не через 5 лет пребывания в стране при условии минимального уровня владения языком.
  • Если имеется сертификат уровня B1, тогда ПМЖ выдается через 21 месяц.
  • Возможность воссоединения с супругой или супругом без подтверждения им уровня владения немецким языком.
  • Допускается отсутствие в Евросоюзе на срок до года без утраты гражданства, а при обычной визе срок составляет всего полгода.
  • Через полтора года разрешена смена страны в пределах ЕС.

Из-за таких особенностей люди, находящиеся в Германии по рабочей визе, стремятся получить Голубую карту. Если удастся доказать, что на протяжении всего срока рабочей деятельности условия для получения заветного документа соблюдались, Голубую карту удается оформить задним числом. Благодаря этому, человек может раньше получить ПМЖ. При этом следует помнить, что члены семьи сотрудника с Голубой картой получают ПМЖ на общих условиях, то есть, только через пять лет.

Смена работодателя

В первые два года мигранту приходится согласовывать любые смены работы со специальным ведомством по делам иностранцев.  В виде на жительство прописывается фирма, к которой работник условно привязан. Он может сменить ее, но только после согласования с ведомством. Специалисты проверяют соответствие нового трудового договора всем требованиям получателя Голубой карты. Если нареканий не возникает, вид на жительство привязывается к новому месту работы. Когда необходимые два года проходят, ограничения по смене фирм исчезают.

Если человека с Голубой картой увольняют, он может пребывать на территории Германии до 3 месяцев. Однако данное условие действует, если имеется достаточно средств для проживания. Пособие по безработице начисляется, когда сотрудник на протяжении 12 месяцев непрерывно делал социальные взносы по страховке.

Как получить Голубую карту

Последовательность действий для претендента на получение Голубой карты:

  • Выяснить, признается ли диплом.
  • Заключить контракт.
  • Подать заявление на получение визы в посольство Германии.

Обязательно требуются следующие документы:

  • официальный перевод диплома на немецкий язык;
  • документальное подтверждение диплома;
  • трудовой договор или контракт;
  • биография, переведенная на немецкий язык;
  • трудовая книжка с переводом;
  • медицинская страховка, хотя бы на первые дни пребывания в стране;
  • иные документы по запросу чиновников.

Сначала мигрантам выдается национальная немецкая виза D на срок до полугода. Затем уже в Германии человек подает документы на получение вида на жительства. Голубая карта действует до 4 лет, но обычно ее оформляют на срок действия трудового договора. При успешной трудовой деятельности через 33 или 21 месяц человек получает ПМЖ, после чего уровень бюрократизма при смене работы заметно снижается.